kam gestern über den Verteiler:
Liebe LRV Fachwarte,
nach Wochen und Monaten der Schriftwechsel ist es jetzt amtlich: Katharina Rumpus hat in Guarne eine Goldmedaille gewonnen, herzlichen Glückwunsch!
Gewiss kommt die Medaille sehr spät, aber der Erfolg sollte trotzdem gefeiert werden und es bleibt zu hoffen, dass die FIRS die Ehrung in einem würdigen Rahmen vornehmen wird, denn die Sportler wurden Monate um den Lohn der ehrlichen Arbeit gebracht. Zu diesen Dopingfällen mag sich Jeder sein eigenes Bild machen. Sie schädigen den Sport und bringen ehrliche Sportler in den Dunstkreis von Machenschaften, die sie nicht verdienen.
Viele Grüße Irmelin B. Otten
Vom Weltverband:
As by my previous communication, the Colombian skaters Angie PEREZ, Nicolas BERMUDEZ and Paola SERRANO resulted positive at the anti doping tests carried out on such occasion.
Those athletes, who were just disqualified by the Colombian Federation, have lost their titles and they must urgently send back medals to the CIC that will hand medals according to the new rankings, as here below.
With my best sports regards,
OLD RANKING - VIEJA CLASIFICACION
500 mt. sprint on the road junior ladies
1. COL Angie Perez
2. TPE Meng Chu Li
3. VEN Solymar Vivas
4. COL Jessenia Escobar
500 mt on track junior m
1. COL Nicolas Bermudez
2. COL Edwin Estrada
3. ITA Mauro Corselli
4. USA Mauro Valencia
3.000 mt relay on track junior m
1. KOREA
2. COLOMBIA ( Bermudez, Pena, Garzon)
3. USA ( Valencia, Valisnky, Hall)
4. FRA ( Peridy, Pierre, Roumagnac)
300 mt time- trial on track junior m
1. COL Juan Camilo Perez
2. COL Nicolas Bermudez
3. KOR Jeong Hun Im
4. FRA Darren de Souza
200 mt time trail on the road junior m
1. COL Juan Camilo Perez
2. FRA Benjamin Pierre
3. COL Nicolas Bermudez
4. KOR Jeong Hun Im
5.000 relay on the road junior m
5. COLOMBIA
3.000 mt relay on track junior ladies
1. COL ( Serrano, Viveros, Quintana)
2. USA( Leech, O’Neil,Goetz)
3. ITA ( D’Annibale, Fede, Giroldi)
4. VEN ( Vivas, Estevez,Torres)
15.000 mt elimination on track junior ladies
1. COL Paola Serrano
2. COL Natalia Giraldo
3. GER Katharina Rumpus (jetzt 2.)
4. TPE Meng Chun Li
1.000 mt on track junior ladies
1. COL Estefania Hurtado
2. COL Paola Serrano
3. KOR Ga Ram Le
4.KOR Eun Chae Jeong
5.000 relay on the road junior ladies
1. COL Paola Serrano
2. COL Natalia Giraldo
3. COL Meliza Lopera
4. KOR Eun Chae Jeong
20.000 mt elimination on the road junior ladies
1. COL Paola Serrano
2. GER Katharina Rumpus (jetzt: GOLD)
3. COL Johana Viveros
4. KOR So Hee Suh