Also nachdem ich jetzt die Zusage von EADS habe wird der Löwen-Cup + Meisterverein am Sonntag den 07.09.2008 auf dem EADFS gelände stattfinden. Beginn wird um 10:00 Uhr sein, Ende dann voraussichtlich um 16:00 Uhr.
Veranstalter: BSG Inline Skaten und Speedteam-Bodensee e.V.
Strecke: 400m Runde um Halle 11 (Werk 2)
Start/Ziel: Nordseite Halle 11
Wertung Löwen-Cup nach Löwen-Cup Reglement:
3 Wertungen: Geschicklichkeit, Kurzstrecke, Langstrecke
Siegerehrung nach Löwen-Cup Punkten.
Wertung zum Meisterverein, Regeln:
1. Nicht Einzelsportler, sondern Vereine treten gegeneinander an!
2. Immer die ersten 5 jedes Massenrennens geben für den Verein jeweils einen Punkt. Z.B. Schüler A, Jungen: Speedteam-Bodensee belegt Platz 2,3 und 7 = 2 Punkte, SZK belegt Platz 1, 4, 6, 8 und 9 = 2 Punkte, usw.
3. Alle Punkte aller Massen-Rennen in allen Altersklassen werden am Ende zusammengezählt.
4. Es ist keine Zeitmessung notwendig und Plätze nach 5 werden nicht berücksichtigt.
5. Alterklassen mit weniger als 3 Startern werden mit anderen Alterklassen zusammengelegt, die max. 5 Starter enthalten.
6. Es gibt keine Einzelsiegerehrung, sondern nur eine Ehrung der Vereine, dafür wird ein Meistervereins-Pokal (Wanderpokal) vergeben (gesp. Von Skate-Abzeichen.de)
7. Der ausrichtende Verein darf zwar teilnehmen, aber trotz Punktegewinn nicht den Titel gewinnen.
8. Der Titelgewinner ist der/vergibt an den Ausrichter des Wettkampfes im Folgejahr
Beispiel Wertungsanzeige auf einem großen Papier/Stellwand die nach jedem Zieleinlauf aktuell ist:
-----------------------------------------------------------
MEISTERVEREIN 2008
Speedteam-Bodensee: IIIII IIIII IIIII IIII
Tuttlinger Sportfreunde: IIIII IIIII
Skizunft Kornwestheim: IIIII IIIII IIIII IIIII III
TSUGV Grossbettlingen: IIIII IIIII IIIII IIIII IIII
…
Ausrichter: Speedteam-Bodensee e.V.
-----------------------------------------------------------
Wettkämpfe + Wertungen:
L = nur Löwen-Cup (alle Plätze für Löwen-Cup gewertet)
LM = Löwen-Cup und Meisterverein (alle Plätze für Löwen-Cup gewertet, Platz 1-5 für Meisterverein)
M = nur Meisterverein (nur Platz 1-5 für Meisterverein gewertet)
10:00 Start Geschicklichkeit
1 L Geschicklichkeit Schüler C weiblich
2 L Geschicklichkeit Schüler C männlich
3 L Geschicklichkeit Schüler B weiblich
4 L Geschicklichkeit Schüler B männlich
5 L Geschicklichkeit Schüler A weiblich
6 L Geschicklichkeit Schüler A männlich
7 L Geschicklichkeit Jugend weiblich
8 L Geschicklichkeit Jugend männlich
9 L Geschicklichkeit Junioren B weiblich
10 L Geschicklichkeit Junioren B männlich
11 LM Sprint 200m Schüler C weiblich
12 LM Sprint 200m Schüler C männlich
13 LM Sprint 400m Schüler B weiblich
14 LM Sprint 400m Schüler B männlich
15 LM Sprint 400m Schüler A weiblich
16 LM Sprint 400m Schüler A männlich
17 LM Sprint 400m Jugend weiblich
18 LM Sprint 400m Jugend männlich
19 LM Sprint 400m Junioren B weiblich
20 LM Sprint 400m Junioren B männlich
21 M Sprint 400m Junioren A weiblich
22 M Sprint 400m Junioren A männlich
23 M Sprint 400m Hauptklasse männlich
24 M Sprint 400m Hauptklasse männlich
25 M Sprint 400m AK30 weiblich
26 M Sprint 400m AK30 männlich
27 M Sprint 400m AK40 weiblich
28 M Sprint 400m AK40 männlich
29 M Sprint 400m AK50+ weiblich
30 M Sprint 400m AK50+ männlich
31 LM Langstrecke 400m Schüler C weiblich
32 LM Langstrecke 400m Schüler C männlich
33 LM Langstrecke 800m Schüler B weiblich
34 LM Langstrecke 800m Schüler B männlich
35 LM Langstrecke 1200m Schüler A weiblich
36 LM Langstrecke 1200m Schüler A männlich
37 LM Langstrecke 1600m Jugend weiblich
38 LM Langstrecke 1600m Jugend männlich
39 LM Langstrecke 1600m Junioren B weiblich
40 LM Langstrecke 1600m Junioren B männlich
41 M Langstrecke 1600m Junioren A weiblich
42 M Langstrecke 1600m Junioren A männlich
43 M Langstrecke 1600m Hauptklasse männlich
44 M Langstrecke 1600m Hauptklasse männlich
45 M Langstrecke 1600m AK30 weiblich
46 M Langstrecke 1600m AK30 männlich
47 M Langstrecke 1600m AK40 weiblich
48 M Langstrecke 1600m AK40 männlich
49 M Langstrecke 1600m AK50+ weiblich
50 M Langstrecke 1600m AK50+ männlich
Meisterverein = 40 Rennen = max. 200 Punkte